Saison 2021/22

Resultate

Mi., 23.06.2021 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
2:1
Kriens
 
Mo., 28.06.2021 Saanen, Schützebode

 

Testspiel
YB
4:1
Xamax
 
Di., 06.07.2021 Niedermatten, Wohlen

 

Testspiel
YB
0:1
Altach
 
 
Sa., 10.07.2021

 

Testspiel
YB
2:0
Feyenoord
 
Di., 13.07.2021 Montreux

 

Testspiel
YB
2:2
Strasbourg
 
Mi., 21.07.2021 Nationalstadion

 

CL-Qualifikation (2)
Slovan
0:0
YB
 
Sa., 24.07.2021 Swissporarena

 

Meisterschaft
Luzern
3:4
YB
 
Mi., 28.07.2021 Stadion Wankdorf

 

CL-Qualifikation (2)
YB
3:2
Slovan
 
Sa., 31.07.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
0:0
GC
 
Di., 03.08.2021 Stadion Dr. Constantin Radulescu

 

CL-Qualifikation (3)
Cluj
1:1
YB
 
Sa., 07.08.2021 Tourbillon

 

Meisterschaft
Sion
1:0
YB
 
Di., 10.08.2021 Stadion Wankdorf

 

CL-Qualifikation (3)
YB
3:1
Cluj
 
Sa., 14.08.2021 Ruopigen

 

Schweizer Cup
Littau
1:4
YB
 
Mi., 18.08.2021 Stadion Wankdorf

 

CL-Playoff
YB
3:2
Ferencváros
 
Di., 24.08.2021 Ferencváros Stadion

 

CL-Playoff
Ferencváros
2:3
YB
 
So., 29.08.2021 St. Jakob Park

 

Meisterschaft
Basel
1:1
YB
 
Sa., 11.09.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
4:0
Zürich
 
Di., 14.09.2021 Stadion Wankdorf

 

Champions League
YB
2:1
ManUnited
 
So., 19.09.2021 Brühl, Solothurn

 

Schweizer Cup
Iliria
1:7
YB
 
Mi., 22.09.2021 Stade de la Tuilière

 

Meisterschaft
Lausanne
1:6
YB
 
Sa., 25.09.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
2:1
St.Gallen
 
Mi., 29.09.2021 Gewiss Stadium

 

Champions League
Atalanta
1:0
YB
 
So., 03.10.2021 Stade de Genève

 

Meisterschaft
Servette
0:6
YB
 
Sa., 16.10.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
1:1
Luzern
 
Mi., 20.10.2021 Stadion Wankdorf

 

Champions League
YB
1:4
Villarreal
 
Sa., 23.10.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:2
Lausanne
 
Mi., 27.10.2021 Cornaredo

 

Schweizer Cup
Lugano
2:1
YB
 
Sa., 30.10.2021 Kybunpark

 

Meisterschaft
St.Gallen
3:1
YB
 
Di., 02.11.2021 Estadio de la Cerámica

 

Champions League
Villarreal
2:0
YB
 
Sa., 06.11.2021 Letzigrund

 

Meisterschaft
GC
1:1
YB
 
Di., 23.11.2021 Stadion Wankdorf

 

Champions League
YB
3:3
Atalanta
 
So., 28.11.2021 Letzigrund

 

Meisterschaft
Zürich
1:0
YB
 
Mi., 01.12.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:1
Lugano
 
Sa., 04.12.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
1:2
Servette
 
Mi., 08.12.2021 Old Trafford

 

Champions League
ManUnited
1:1
YB
 
So., 12.12.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
4:3
Sion
 
Mi., 15.12.2021 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
1:1
Basel
 
So., 19.12.2021 Cornaredo

 

Meisterschaft
Lugano
0:5
YB
 
Sa., 08.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
6:1
Thun
 
Mi., 12.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
4:2
Servette
 
Sa., 15.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
5:2
GC
 
Di., 18.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
6:0
Sion
 
Sa., 22.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Testspiel
YB
3:1
Lausanne
 
Sa., 29.01.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
1:0
Lugano
 
So., 06.02.2022 Kybunpark

 

Meisterschaft
St.Gallen
3:3
YB
 
So., 13.02.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:1
Basel
 
So., 20.02.2022 Letzigrund

 

Meisterschaft
GC
2:2
YB
 
Sa., 26.02.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:1
Sion
 
Di., 01.03.2022 Stade de Genève

 

Meisterschaft
Servette
1:0
YB
 
Sa., 05.03.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
2:2
Luzern
 
So., 13.03.2022 Stade de la Tuilière

 

Meisterschaft
Lausanne
2:2
YB
 
Sa., 19.03.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
1:2
Zürich
 
So., 03.04.2022 St. Jakob Park

 

Meisterschaft
Basel
2:2
YB
 
Sa., 09.04.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
2:2
Lausanne
 
Sa., 16.04.2022 Letzigrund

 

Meisterschaft
Zürich
2:1
YB
 
Sa., 23.04.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:1
Servette
 
So., 01.05.2022 Tourbillon

 

Meisterschaft
Sion
1:2
YB
 
Sa., 07.05.2022 Cornaredo

 

Meisterschaft
Lugano
3:1
YB
 
Di., 10.05.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
4:1
St.Gallen
 
Do., 19.05.2022 Swissporarena

 

Meisterschaft
Luzern
2:2
YB
 
So., 22.05.2022 Stadion Wankdorf

 

Meisterschaft
YB
3:0
GC
Details zur Champions League 2021/22

Tabelle

 
    Team Sp S U N T +/- Punkte
01   FC Zürich 36 23 7 6 78:46 +32 76
02   FC Basel 36 15 17 4 70:41 +29 62
03   BSC Young Boys 36 16 12 8 80:50 +30 60
04   FC Lugano 36 16 6 14 50:54 -4 54
05   FC St.Gallen 36 14 8 14 68:63 +5 50
06   Servette FC 36 12 8 16 50:66 -16 44
07   FC Sion 36 11 8 17 46:67 -21 41
08   Grasshopper Club 36 9 13 14 54:58 -4 40
09   FC Luzern 36 9 13 14 52:64 -12 40
10   FC Lausanne-Sport 36 4 10 22 37:76 -39 22

Statistik

 
    Meisterschaft   Schweizer Cup   Europacup
Nr. Spieler SP T A G R GR   SP T A G R GR   SP T A G R GR
1 Anthony
Racioppi *
5 - - - - -   - - - - - -   - - - - - -
23 Nicholas
Ammeter */**
1 - - - - -   - - - - - -   - - - - - -
26 David von
Ballmoos
21 - - 1 - -   2 - - - - -   7 - - - - -
61 Leandro
Zbinden
2 - - - - -   - - - - - -   - - - - - -
68 Abdullah
Laidani
- - - - - -   1 - - - - -   - - - - - -
91 Guillaume
Faivre
9 - - - - -   1 - - - - -   5 - - - - -
                                           
4 Mohamed
Ali Camara
22 2 - 6 - -   2 - - - - -   10 - - 2 - -
5 Cédric
Zesiger
20 - 1 7 - -   2 1 - - - -   7 1 - 1 - -
6 Esteban
Petignat ****
- - - - - -   - - - - - -   - - - - - -
7 Marvin
Spielmann **
3 - - 1 - -   2 - 3 - - -   4 - - - - -
7 Kevin
Varga *
6 - - 1 - -   - - - - - -   - - - - - -
8 Vincent
Sierro
33 4 - 7 - -   2 1 - 1 - -   11 3 1 2 - -
9 Wilfried
Kanga
31 12 4 2 - -   3 4 1 - - -   8 - - - - -
10 Miralem
Sulejmani
16 1 5 1 - -   2 1 - - - -   1 - - - - -
11 Alexandre
Jankewitz **
3 - - - - -   2 - - - - -   - - - - - -
11 Edimilson
Fernandes *
14 2 3 3 - -   - - - - - -   - - - - - -
13 Nicolas
Moumi N.
31 4 7 6 - -   1 - - 1 - -   12 2 4 2 - -
14 Nicolas
Bürgy **
6 - - 1 - -   2 1 - - - -   2 - - - - -
15 Meschack
Elia
30 8 7 2 - 1   1 - - - - -   12 2 3 2 - -
16 Christian
Fassnacht
18 11 4 2 - -   1 - - - - -   9 1   2 - -
17 Jordy
Siebatcheu
32 22 4 1 - -   1 - - - - -   12 5 1 2 - -
18 Jean-Pierre
Nsame **
- - - - - -   - - - - - -   - - - - - -
19 Felix
Mambimbi
25 3 6 3 - -   3 - 2 1 - -   8 1 - - - -
20 Michel
Aebischer **
15 2 4 4 - -   2 1 1 - - -   11 1 4 5 - -
20 Cheikh
Niasse *
10 1 - 4 - -   - - - - - -   - - - - - -
21 Ulisses
Garcia
27 2 6 4 - 1   1 - - - - -   11 2 1 2 - -
22 Nico
Maier
3 - - - - -   1 - - - - -   1 - - - - -
23 Aurèle
Amenda *
4 - - 1 - -   - - - - - -   - - - - - -
24 Quentin
Maceiras
24 - 1 4 - 1   3 1 - 1 - -   7 - - - - -
25 Jordan
Lefort
20 - - 2 - -   2 - - - - -   5 - - 1 - -
27 Lewin
Blum *
16 - 2 - - -   - - - - - -   - - - - - -
28 Fabian
Lustenberger
21 - - 4 - -   - - - - - -   1 - - - - -
29 Yannick
Toure **
1 - - - - -   1 - - - - -   - - - - - -
30 Sandro
Lauper
27 - - 7 - -   1 - - - - -   9 - - - - -
32 Fabian
Rieder
30 2 7 4 - -   3 2 2 - - -   9 1 1 - - -
35 Christopher
Martins **
15 - 1 2 - 2   1 - - - - -   10 - - 2 - -
36 Silvan
Hefti **
17 1 2 - - -   1 - - - - -   11 1 1 2 - 1
77 Joël
Monteiro
9 1 - - - -   - - - - - -   - - - - - -


Legende: SP = Spiele, TO = Tore, AS = Assists, GK = Gelbe Karten, RK = Rote Karten, GR = Gelb-Rote Karten
  • * Stiess während der Saison dazu
  • ** Verliess YB während der Saison
  • *** Jean-Pierre Nsame verpasste die Vorrunde aufgrund eines Achillessehnenrisses und spielte in der Rückrunde leihweise in Venedig.
  • **** Esteban Petignat verpasste die gesamte Saison aufgrund anhaltender Knieprobleme.

Torschützenkönig




Nach Guillaume Hoarau (2019) und Jean-Pierre Nsame (2020 & 2021) durfte sich mit Jordy Siebatcheu zum vierten Mal in Folge ein YB-Stürmer die Torjägerkrone aufsetzen.

Team




Oberste Reihe (von links nach rechts): Jörg Dünkel (Teamarzt), Silvan Hefti, Wilfried Kanga, Cédric Zesiger, Jordy Siebatcheu Pefok, Mohamed Ali Camara, Joël Monteiro, Christopher Martins, Nicolas Bürgy, Martin Fryand (Konditionstrainer), Christoph Born (Goalietrainer).

Dritte Reihe: Jan Montagne (Teamarzt), Thomas Ringgenberg (Teamarzt), Michel Aebischer, Nicolas Moumi Ngamaleu, Yannick Toure, Vincent Sierro, Ulisses Garcia, Christian Fassnacht, Sandro Lauper, Matteo Vanetta (Assistenztrainer), Christoph Bühler (ehemaliger Assistenztrainer).

Zweite Reihe: Thomas Breitenmoser (Physiotherapeut), Kay van Steenkiste (Physiotherapeut), Jordan Lefort, Alexandre Jankewitz, Marvin Spielmann, Jean-Pierre Nsame, Fabian Lustenberger, Fabian Rieder, Esteban Petignat, Quentin Maceiras, David Wagner (Trainer), Christoph Spycher (Sportchef).

Unterste Reihe: Nico Zaugg (Teambetreuer), Bruno Guggisberg (Medizinischer Masseur), Fred Stulens (Physiotherapeut), Felix Mambimbi, Nico Maier, Leandro Zbinden, David von Ballmoos, Guillaume Faivre, Miralem Sulejmani, Meschack Elia, Bruno Bielesch (Materialwart), Manuel Affolter (Spielanalyst), Stephan Flückiger (Athletiktrainer).