Kader

Trainer/Coach/Betreuer:
Heinz Schneiter, Köbi Brechbühl, Martin Trümpler, Kurt Feuz, Heinz Minder, Fredy Häner, Hans Burri.

Bisher eingesetzte ehemalige Fanionteam-Spieler:
(Stand: Juni 2018)

M = Meister, C = Cupsieger, A = Aufsteiger
 
Name   Sp.   Pos.   Karriere bei YB
Lunde Lars   25 ST   1984-1986, M 1986
Sutter René   25 MF   1985-1990 und 1993-1996, M 1986, C 1987
Wittwer Jürg   25 VE   1985-1990, M 1986, C 1987
Chapuisat Stéphane   20 ST   2002-2005, heute Chefscout
Weber Martin   20 VE   1979-1995, M 1986, C 1987, YB-Rekordspieler (499 Spiele)
Schönenberger Roland   18 VE   1979-1988, M 1986, C 1987
Hänzi Erich   14 VE   1986-1993, 2000-2003, C 1987, A 2001
Pagano Toni   13 MF   1990-1996, Funktionär und Nachwuchstrainer
Niederhäuser André   13 VE 1997-2000, A 1998, Nachwuchstrainer
Eich Philippe   12 MF   1994-1999, A 1998
Lengen Martin   12 VE   1991-1998, A 1998
Descloux Joël  11 MF  2000-2004, A 2001
Eugster Adrian   11 VE   2001-2005
Pileggi Riccardo   11 VE   1999-2001, A 2001
Baumann Alain   10 MF   1985-1999, M 1986, C 1987
Raimondi Mario   9 MF 2005-2013, Nachwuchstrainer
Mast Peter   9 VE   1976-1978, C 1977, später Präsident
Hartmann Thomas   9 ST   1993-1995
Rotzetter Rolf  9 VE 1991-1997
Giallanza Gaetano   8 ST   1994/95 und 2003/04
Lingenhag Adrian   8 TH 2002-2003 
Gottardi Guerino   8 MF 1989-1991
Jacobacci Maurizio  7 ST 1978-1981, 1982/83
Berisha Johan   7 ST   2001-2005
Werro Pascal   7 TH   2003-2006
Kobel Peter   6 TH   1987/88, 1992-1997, später Goalietrainer
Küffer Roger   6 VE   1992-1995, 1996-1999
Magnin Joël   6 MF   2002-2007, Nachwuchstrainer
Collaviti Paolo   6 TH   2000-2004, 2007-2010, A 2001, später Goalietrainer
Kurtulus Bajram 6 MF 1999/2000
Conz Jean-Marie   5 VE   1973-1988, C 1977/1987, M 1986, später Trainer & Sportchef
Fimian André   5 ST   1987-1991
Bamert Urs   5 MF   1984-1987, M 1986, C 1987
Häberli Thomas   4 ST   2000-2009, A 2001, später u.a. Nachwuchstrainer
Sermeter Gürkan   4 MF   1996, 2000-2006, A 2001
Widmer Killy   4 VE   Ehemaliger Trainer
Schneuwly Adrian 4 TH 2001-2004
Kulaksizoglu Baykal   4 MF   2008-2009
Burri Reto   3 ST   1996-1997, 1999-2002, A 2001
Kehrli Raphael   3 MF   1995-1999, A 1998
Spycher Christoph   3 VE   2010-2014, Funktionär
Bernard Pulver 3 TH 1988-1998, A 1998
Eichenberger Walter   2 TH   1968-1984, C 1977, später Sportchef (M 1986)
Gertschen Reto   2 MF   1983-1987, 1995/96, M 1986, C 1987
Maiano Michel   2 ST   1995/96
Mitreski Alexander   2 MF   1999-2002, A 2001
Zbinden Marco 2 ST 1981-1983
Siwek Joachim   2 ST   1985-1987, M 1986, C 1987
Bregy Georges   1 MF   1984-1986, 1990-1994, M 1986
Ippoliti Luca   1 MF   1992-1995
Kehrli Nicolas   1 VE   2002-2005
Knez Ivan   1 VE   2003-2005
Knutti Stefan   1 TH   1982-1986, 1998/99, M 1986, Funktionär
Kunz Adrian   1 ST   1991-1994
Merenda Moreno  1 ST   1999/2000
Schmidlin Jörg   1 MF   1976-1984, C 1977
Zuffi Dario   1 ST   1985-1991, M 1986, C 1987

Weiter kamen zum Einsatz:
Brändli Jürg, Scheurer Heinz, Bielesch Bruno, Rueda Martin, Forte Uli, Bickel Fredy, Herren Martin, Imeroski Minir, Staudenmann Albert, Flückiger Stephan, Franke Christian, Kehrli Oli, Brändli Nica.