Team AWSL

Team

Oberste Reihe (von links nach rechts): Rolf Kirchhofer (Technischer Leiter), Wibke Meister, Audrey Remy, Caroline Krawczyk, Laura Frey, Julia Schassberger, Chiara Messerli, Naomi Luyet, Henrike Sahlmann, Jenny Bitzer, Sergio Caluori (Team Manager). 

Mittlerer Reihe (von links nach rechts): Adrian Lüdi (Torhütertrainer), Fabian Bill (Assistenztrainer), Malaurie Granges, Courtney Strode, Stephanie Waeber, Athena Kuehn, Rilana Ueltschi, Ana Oliveira Leite, Caterina Tramezzani (neu FC Luzern), Imke Wübbenhorst (Cheftrainer), Philipp Schütz (Mental Health Coach). 

Unterste Reihe (von links nach rechts): Juan Diego Stadelmann (Physio), Leana Zaugg, Cristina Carp, Selina Ueltschi (neu Frauenteam Thun Berner Oberland), Inga Schuldt, Jara Ackermann, Leana Claude, Lorena Bärtschi, Giulia Schlup, Céline Schmid, Quentin Brossard (Physio). 

Nicht auf dem Foto: Iman Beney, Oliver Riedwyl (Athletiktrainer), Sandra Betschart (Head of Marketing & Communication). 

Download Teambild 3000x2000px, 300dpi

Teamstatistik

 
    Meisterschaft   Schweizer Cup
Nr. Spielerin SP TO AS GK RK GR   SP TO AS GK RK GR
1 Jara Ackermann 18 - - - - -   2 - - - - -
22 Leana Claude - - - - - -   2 - - - - -
29 Inga Schuldt 4 - - 1 - -   2 - - - - -
                             
2 Jenny Bitzer - - - - - -   - - - - - -
5 Lorena Bärtschi 5 - 1 - - -   1 - 1 - - -
6 Henrike Sahlmann 10 1 - - - -   3 1 1 - - -
7 Caroline Krawczyk 20 3 4 2 - -   6 1 4 - - -
10 Julia Schassberger 9 - - - - -   4 1 1 1 - -
11 Stephanie Waeber 21 11 6 3 - -   6 7 2 - - -
12 Athena Kuehn 12 1 - - - -   3 - - - - -
13 Malaurie Granges 1 1 - - - -   - - - - - -
14 Courtney Strode 21 15 6 - - -   6 6 - - - -
15 Leana Zaugg 20 2 - 1 - -   6 1 1 1 - -
17 Chiara Messerli 7 - - 1 - -   2 - - - - -
18 Wibke Meister 16 1 - 2 - -   3 - 1 2 - -
19 Audrey Remy 17 - - 1 - -   4 1 - - - -
20 Rilana Ueltschi 20 2 1 2 - -   5 10 3 1 - -
21 Ana Oliveira Leite 22 - 5 - - 1   6 - 5 - - -
23 Iman Beney - - - - - -   - - - - - -
24 Selina Ueltschi - - - - - -   - - - - - -
26 Laura Frey 21 2 1 - - -   6 1 2 - - -
27 Naomi Luyet 19 9 2 - - -   6 7 4 - - -
28 Cristina Carp 20 4 1 - - -   5 2 3 - - -
31 Giulia Schlup 22 1 - 2 - -   6 1 - - - -
33 Caterina Tramezzani 3 - - 1 - -   1 - - - - -
34 Céline Schmid 11 1 1 - - -   3 3 2 - - -

Legende: SP = Spiele, TO = Tore, AS = Assists, GK = Gelbe Karten, RK = Rote Karten, GR = Gelb-Rote Karten

Spielerinnen, die YB während der Saison verlassen haben:
#24 Selina Ueltschi: keine Einsätze
#33 Caterina Tramezzani: MS 3S 1GK / C 1S
 

Transfers

Winter 2023/24

Abgänge: Caterina Tramezzani (Leihe bis Saisonende zum FC Luzern) und Selina Ueltschi (Leihe bis zum Saisonende zum Frauenteam Thun Berner Oberland).


Sommer 2023/24

Zuzüge: Ana Oliveira Leite (Borussia Bocholt), Athena Kuehn (Sporting Huelva), Courtney Strode (Basel), Inga Schuldt (SC Sand), Wibke Meister (Turbine Potsdam), Caterina Tramezzani, Leana Claude, Lorena Bärtschi, Naomi Luyet (alle eigene U19). Abgänge: Alana Jaquier (Yverdon, nach Leihe zu Thun), Daria Willimann (Thun, leihweise), Jana Neuhaus (Pause), Lara Friederich (Solothurn, leihweise), Laura Schreurs (Thun), Morina Suter-Dörig (Pause), Shenia Schmid (Thun), Sina Schüpbach (Thun, nach Leihe zu Aarau).

 

Trainings

  Montag 18.00 - 20.00 Uhr Stadion Neufeld, Bern
  Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr Stadion Neufeld, Bern
  Mittwoch 16.00 - 18.00 Uhr Sportpark Wyler oder Stadion Wankdorf/Allmend, Bern
  Freitag 16.00 - 17.30 Uhr Sportpark Wyler oder Stadion Wankdorf/Allmend, Bern

(gilt für eine reguläre Woche mit Samstagsspielen):

Der Spielplan der YB Frauen in Deinem Kalender

Der Kalender mit den Pflichtspielen der YB Frauen wird automatisch aktualisiert.

Kalender abonnieren

Der Spielplan kann mit Hilfe der URL selbst in den Kalender eingetragen werden. Nutze den folgenden Link, um den Kalender in Outlook oder ein anderes System, welches die Funktion unterstützt, zu übertragen.

Kalenderlink (rechte Maustaste, kopieren)

Kalender im Browser anzeigen