YB-Stadt
Footeco-Stützpunkt „YB-Stadt“

Der BSC Young Boys hat in Zusammenarbeit mit den vier Stadtberner Vereinen FC Wyler, FC Länggasse, FC Bern und FC Breitenrain vor eineinhalb Jahren einen Footeco-Stützpunkt unter dem Namen YB-Stadt lanciert.

In den Kategorien FE-12, FE-13 und FE-14 nimmt jeweils ein Team unter dem Namen YB-Stadt am Spielbetrieb teil. Die Auswirkungen dieses Footeco-Projektes zeigen sich einerseits in der U15-Mannschaft des BSC Young Boys, andererseits in den C-Junioren Mannschaften der vier Trägervereine.


YB-Stadt FE14



Teambild vom 21. August 2017

Hinterste Reihe (v.l.n.r.): Stefan Messerli (Konditionstrainer), Diederick Leutscher (Physio), Kay van Steenkiste (Physio), Remo Burri (Torhütertrainer), Pascal Furgler (Koordinator Footeco), Daniel Schopfer (Assistenztrainer), Christian Franke (Technischer Leiter Nachwuchs)

Mittlere Reihe: Linus Ming, Linus Schaub, Luis Huber, Tim Willener, Gian-Luca Privitelli (Cheftrainer), Shkumbim Ramadani, David Spiroski, Nic Schaffner, Karl Sahlfeld.

Vorderste Reihe: Leo Largiadèr, Solune Moll, Altijan Istrefaj, Elvin Mambuene, Elio Castro Baldo, Noa Jozipovic, Joël Luginbühl, Ultijan Saiti.

Es fehlt: Lukas Frieden (Assistenztrainer), Roberta Guggenbühl.


YB-Stadt FE13



Teambild vom 21. August 2017

Hinterste Reihe (v.l.n.r.): Stefan Messerli (Konditionstrainer), Diederick Leutscher (Physio), Folabi Francis, Bleart Shehu, Pascal Furgler (Koordinator Footeco), Florin Bolliger, Ronny Bühler, Kay van Steenkiste (Physio), Jon Gnehm (Torhütertrainer).

Mittlere Reihe: Christian Franke (Technischer Leiter Nachwuchs), Marco Giuliani (Assistenztrainer), Olivier Parnisari, Silas Hofer, Mohammad Bahmad, Elion Gjoshi, Minino Keller, Christoph Gobeli (Cheftrainer), Jan Borgmann (Assistenztrainer).

Vorderste Reihe: Severin Burri, Loïc von Sury, Yanik Baumgartner, Noel Lüthi, Jasha Bracher, Cedric Kämpf, Yanni Rufener, Sinaï Guggenheim, Sabrina Baumgartner.


YB-Stadt FE12



Teambild vom 21. August 2017

Hinterste Reihe (v.l.n.r.): Stefan Messerli (Konditionstrainer), Thomas D'Ascoli (Cheftrainer), Minir Imeroski (Assistenztrainer), Diederick Leutscher (Physio), Kay van Steenkiste (Physio), Remo Burri (Torhütertrainer), Pascal Furgler (Koordinator Footeco), Christian Franke (Technischer Leiter Nachwuchs).

Mittlere Reihe: Niklas Durrer, Luc Peter, Maicol Morales Patala, Amir Mohamed, Alen Svraka, Theo Weber, Finn Ryser, Simon Mahajan, Silvan Libiszewski.

Vorderste Reihe: Francisco Bessa Pinto, Meret Arnold, Cedrik Strupler, Asat Weiermann, Benjamin Löpfe, Osman Hasanbasic.

Es fehlt: Valerio Diana.



Quicklinks: Unsere Nachwuchs-Teams


Eine Übersicht mit Resultaten und Ranglisten aller YB-Mannschaften ist hier zu finden: www.football.ch

YB-Nachwuchs @ Twitter
Offizieller Supplier YB-Nachwuchs

Resultate
1. Mannschaft
    Frauen
 
Burkhalter-Cup 1.   Zürich - NLA
3:3
      U19 - Zürich 2:1
Nachwuchs
       
U21 - Red Star
0:4   Senioren
 
U18 - Basel (n.V.)
3:4   Worb - 30+
2:2
U17 - Basel
1:1   40+ - Belp
0:3
U16 - Basel (n.V.)
4:2      
Aarau - U15
3:0   C = Cupspiel / * = Testspiel
Team AFF - FE14 2:5      
Biel - FE13
2:12   Vereinsspielplan
 
Thun - FE12
4:1   Die Spiele der YB-Teams
Aktuelle Spiele (football.ch)
Vereinsspielplan

YB-Nachwuchs @ YouTube



IHR ANLASS BEI UNS IM STADION:
  • 11 Eventräume an idealer Lage
  • Räume für 10 - 1'150 Gäste
  • Bequeme Anreise mit ÖV & Auto
  • Direkte Sicht auf den Rasen
  • Hochstehende Gastronomie
  • Unvergessliche Rahmenprogramme
  • 800 Anlässe im Jahr
  • Einzigartige Stadionatmosphäre
realized by
newcom solution